トップページ
トピックス
京吹の活動
団員募集
京吹ぶろぐ(外部<ul>	サイト)
掲示板
アクセス
リンク






今までの京吹の活動について紹介します。
日頃は、毎週日曜の18:00〜21:00にニューセンチュリースタジオ(地図) にて定例練習を行っています。
演奏会は、毎年春の定期演奏会のほか、秋には「MUSIC MAKERS」と題うっての円山公園でのコンサート、京都駅ビルで開かれる「駅の音楽会」、コンクール出場などがあります。その他、バーベキューなどのイベントもたまーにあります。
定期演奏会 演奏史


第44回定期演奏会

2016年4月24日(日) 13:00会場 13:30開演
(入場無料) @長岡京記念文化会館
曲目:
  • 喜歌劇「天国と地獄」序曲 作曲/ジャック・オッフェンバック 編曲/八木澤教司
  • スピリティッド・アウェイ 千と千尋の神隠しより
  • 交響曲第2番「オデッセイ」 ロバート・W・スミス
企画ステージのテーマは 集めてみたヨ! Japanの文化 〜ヒゲとゆかいな仲間たち〜 




第43回定期演奏会

2015年4月26日(日) 12:30会場 13:30開演
(入場無料) @京都コンサートホール 大ホール
曲目:
  • ウィークエンド・イン・ニューヨーク フィリップ・スパーク
  • 十二夜 アルフレッド・リード
  • 交響詩「ローマの祭」 オットリーノ・レスピーギ
企画ステージのテーマは「京吹プレゼンツ Disney Magical World」




第42回定期演奏会

2014年4月29日(火・祝) 14:00会場 14:30開演
(入場無料) @長岡京記念文化会館
曲目:
  • モルダウ 作曲/スメタナ
  • 第六の幸福をもたらす宿 作曲/マルコム・アーノルド
  • 組曲「シェイクスピア・ピクチャーズ」 作曲/ナイジェル・ヘス
  • 組曲「ニュー・ロンドン・ピクチャーズ」 作曲/ナイジェル・ヘス
企画ステージのテーマは「京吹!弾丸トラベラー」。世界を駆け巡る!(0泊25分)。




第41回定期演奏会

2013年4月28日(日) 13:00会場 13:30開演
(入場無料) @長岡京記念文化会館
曲目:
  • 「もののけ姫」セレクション 作曲/久石譲
  • 「レ・ミゼラブル」より 夢やぶれて 作曲/クロード・ミシェル・シェーンベルク
  • ミュージカル「エリザベート」 作曲シルヴェスター・リーヴァイ
  • 「エグモント」序曲 作曲/ベートーヴェン
  • 交響詩「エグモント」 作曲/ベルト・アッペルモント



第40回定期演奏会

2012年4月29日(日) 13:00会場 13:30開演
(入場無料) @長岡京記念文化会館
曲目:
  • コーズ・フォー・セレブレーション 作曲/ダロル・バリー
  • バレエ音楽「四季」より「秋」 作曲/A.グラズノフ 編曲/藤田玄播
  • 交響曲第1番「指輪物語」全曲 作曲/ヨハン・デ=メイ
この他、楽しいステージも企画中です!




第39回定期演奏会
2011年4月24日(日) 13:00会場 13:30開演
(入場無料) @長岡京記念文化会館
曲目:
  • ゴッド・スピード 作曲/メリロ
  • ダッチ・マスターズ組曲 作曲/ヨハン・デ=メイ
  • It's Show「和」 Time!! パラダイス銀河・川の流れのように・明日があるさ・和田アキ子コレクション・365歩のマーチ ほか
  • 幻想交響曲 作曲/ベルリオーズ 編曲/高橋徹




第38回定期演奏会(京吹50周年記念演奏会)
2010年5月2日(日) 13:00会場 13:30開演
@長岡京記念文化会館
曲目:
  • オリンピカ 作曲/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
  • 鳳凰が舞う 〜印象、京都 石庭 金閣寺〜 作曲/真島俊夫
  • みんなdeアニメ★Sooooooongs!!!! 《鉄腕アトム》、《宇宙戦艦ヤマト》、《銀河鉄道999》、《ルパン三世》、《名探偵コナン》、《サザエさん》、《涼宮ハルヒの憂鬱》、《エースをねらえ》、《セーラームーン》、《うる星やつら》 他
  • 交響詩 ローマの松 作曲/O.レスピーギ 編曲/鈴木英史




第37回定期演奏会(2009年4月26日)(日)@長岡京記念文化会館



1部
  • アルメニアンダンス パート1、パート2 作曲/A.リード
2部
劇団京吹Stage★ ―夢と感動の世界へ―
音楽とダンスで、あなたを楽しい世界へお連れします・・・
  • ライオンキング ブロードウェイ セレクション
       作曲/ELTON JOHN 他 編曲/JAY BOCOOK
  • ウィケッド セレクション
       作曲/STEPHEN SCHWARTZ 編曲/JAY BOCOOK
3部
  • 展覧会の絵
       作曲/M.ムソルグスキー 編曲/M.ラヴェル 編曲/MARK H.HINDELP




第36回定期演奏会(2008年4月27日)@長岡京記念文化会館


1部
  • マーチ「カタロニアの栄光」  間宮芳生
  • シンフォニック・ダンス  福田洋介
    1.ルネサンス・ダンス
    2.タンゴ
    3.ホウダウン
    4.盆をどり唄
    5.ベリーダンス
  • クラリネット小協奏曲ハ短調 C.M.v.ウェーバー(独奏:赤坂 達三)
2部
  • メモリーズ・オブ・ユー
  • ラテン・フィエスタ
  • ほか
3部
  • バッカナール (歌劇『サムソンとデリラ』より) C.サン=サーンス
  • バレエ音楽『ガイーヌ』より A.ハチャドゥリアン



第35回定期演奏会(2007年4月29日)@長岡京記念文化会館

1部
  • フィエスタ!  作曲/フィリップ・スパーク
  • イーストコーストの風景  作曲/ナイジェル・ヘス
    (1)シェルター島
    (2)キャッツキルズ
    (3)ニューヨーク
2部
  • 江州音頭
  • ソーラン・ファンク
  • 日本縦断民謡まつり
  • 炭坑節
  • 四捨五入
3部
  • バレエ音楽「白鳥の湖」より  作曲/P.I.チャイコフスキー  編曲/淀彰
    (1)イントロダクション
    (2)情景(第1幕)
    (3)ワルツ
    (4)情景(第2幕)
    (5)4羽の白鳥の踊り
    (6)ナポリの踊り
    (7)ハンガリーの踊り
    (8)情景(第3幕)
    (9)スペインの踊り
    (10)情景(第4幕)
    (11)終曲
  • バレエ音楽「くるみ割人形」より 花のワルツ  作曲/P.I.チャイコフスキー
  • 星条旗よ永遠なれ  作曲/J.Ph.スーザ



第34回定期演奏会(2006年4月30日)@長岡京記念文化会館

1部
  • 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
  • ミス・サイゴン
2部
  • 愛こそすべて
  • ディスコパーティーIII
  • ハッスル
  • スカイ・ハイ
3部
  • 交響組曲「シェヘラザード」
    第1楽章「海とシンドバッドの船」
    第2楽章「カランダール王子の物語」
    第3楽章「若き王子と王女」
    第4楽章「バグダッドの祭り、海、青銅の騎士のある岩にての難破」
  • アルセナール
  • スカイ・ハイ



第33回定期演奏会(2005年5月1日)@長岡京記念文化会館

1部
  • 交響的序曲  作曲/ジェイムズ・バーンズ
  • アルトサクソフォーンとバンドのための協奏曲  作曲/ポール・クレストン
    (アルトサクソフォーン独奏/田中靖人)
2部
  • ミッキーマウスマーチ
  • イマジン  (アルトサクソフォーン独奏/田中靖人)
  • 君の瞳に恋してる  (アルトサクソフォーン独奏/田中靖人)
  • アイム・ア・ブラスバンド
3部
  • 交響詩「ローマの祭り」  作曲/O.レスピーギ  編曲/森田一浩
    第1楽章「チルチェンセス」
    第2楽章「五十年祭」
    第3楽章「十月祭」
    第4楽章「主顕祭」
  • チャルダッシュ  (アルトサクソフォーン独奏/田中靖人)
  • ティコ・ティコ



第32回定期演奏会(2004年4月25日)@長岡京記念文化会館

1部
  • 序曲「春の猟犬」  作曲/アルフレッド・リード
  • 「GR」よりシンフォニックセレクション  作曲/天野正道
2部
  • ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー  作曲/レナード・バーンスタイン  編曲/岩井直溥
  • BEAUTY AND THE BEAST  作曲/ALAN MENKEN  編曲/JAY BOCOOK
  • 「Cats」よりMemory  作曲/Andrew Lloyd Webber
  • 「コーラスライン」より ワン〜君だけは(フィナーレ)  作曲/Marvin HAMLISCH  編曲/真島俊夫
3部
  • 「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り  作曲/ALEXANDER BORODIN  編曲/MARK H.HINDSLEY
  • 序曲「1812年」  作曲/Peter I. Tchaikovsky  編曲/木村吉宏
  • 「道化師」よりギャロップ  作曲/D.カバレフスキー
  • 「River Dance」より RIVERDANCE FINALE  作曲/ビル・ウィーラン



第31回定期演奏会(2003年4月27日)@長岡京記念文化会館

1部
  • ヴィヴァ・ムシカ!  作曲/アルフレッド・リード
  • 映画「ハリー・ポッター」より  作曲/ジョン・ウィリアムズ  編曲/R.W.スミス,V.ロペス
  • アメリカン・シンフォニー(映画『陽のあたる教室』より)  作曲/マイケル・ケイメン  編曲/P.ラベンダー
2部
  • BACK TO THE FUTURE  作曲/ALAN SILVESTRI  編曲/TOM JOHNS
  • バックドラフト  作曲/Hans Zimmer
  • E.T.のテーマ(JOHN WILLIAMS FANTASYより)  作曲/JOHN WILLIAMS  編曲/岩井直溥
  • メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード  編曲/佐藤俊彦
  • ライオンキング ブロードウェイセレクションズ  編曲/JAY BOCOOK
  • UNDER THE SEA  作曲/ALAN MENKEN  編曲/JOHN MOSS
3部
  • バレエ組曲「シバの女王ベルキス」  作曲/O.レスピーギ  編曲/木村吉宏
    第1楽章「ソロモンの夢」
    第2楽章「戦いの踊り」
    第3楽章「夜明けのベルキスの踊り」
    第4楽章「饗宴の踊り」
  • ディスコ・キッド  作曲/東海林修
  • ジャパニーズ・グラフィティ8 〜ウルトラ大行進!〜  編曲/星出尚志



第30回定期演奏会(2002年4月29日)@長岡京記念文化会館
1部
  • セカンド・センチュリー  作曲/A.リード
  • アルメニアン・ダンス  作曲/A.リード
    第1楽章 "TZIRANI TZAR" (The Apricot Tree) あんずの木
    - "GAKAVI YERK "(Partridge's Song) やまうずらの歌
    - "HOY,NAZAN EEM "(Hoy,My Nazan) ほら、私のナザン
    - "ALAGYAZ "(Alagyaz) アラガツ山
    - "GNA,GNA "(Go,Go) 行け、行け
    第2楽章 HOV AREK(the Peasant's Plea) 農民の訴え
    第3楽章 KHOOMAR(Wedding Dance) 結婚の舞曲
    第4楽章 LORVA HOROVEL(Songs from Lori) ロリの歌
2部
  • Tomorrow's Affair  作曲/M. Ando  編曲/K.Oku
  • 宝島  作曲/H. Izumi  編曲/T.Mashima 
  • 映画「海の上のピアニスト」より  作曲/E. Morricone?S.Joplin  編曲/J.Nagao
  • Shall We Dance?  作曲/R.Rodgers  編曲/A.Miyagawa
3部
  • バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)  作曲/I.ストラビンスキー  編曲/Frederick Fennell
    Introduction 序奏
    L'oiseau de feu et sa danse 火の鳥の踊り
    Variation de l'oiseau de feu 火の鳥のヴァリエーション
    Ronde des Princesses 王女たちのロンド
    Danse infernale du roi Kastchei 魔王カスチェイの凶悪な踊り
    Berceuse 子守歌
    Finale 終曲
  • すべてをあなたに
  • 君の瞳に恋してる



第29回定期演奏会(2001年4月30日)@長岡京記念文化会館
1部
  • キャンディード序曲  作曲/L.バーンスタイン  編曲/W.Beeler 
  • サンドペーパー〜クラリネット・キャンディ〜ペニー・ホイッスル・ソング  作曲/L.アンダーソン
  • エル・カミーノ・レアル  作曲/A.リード
2部
     〜Feel the Magic ! Feel the Music !〜
  • イスパニア・カーニ
  • 黒いオルフェ(オルフェの唄)?オルフェのサンバ
  • ミッキーマウス・マーチ(ユーロビート)
  • ベニーグッドマン・メドレー
  • ティコ ティコ
3部
  • 祝典序曲  作曲/D.ショスタコーヴィチ  編曲/D.Hunsberger
  • 組曲「仮面舞踏会」  作曲/A.ハチャトリアン  編曲/M.Nakata
    1.Waltz
    2.Nocturne
    3.Mazurka
    4.Romance
    5.Gallop



第28回定期演奏会(2000年4月29日)@長岡京記念文化会館
1部
  • 『2001年宇宙の旅』のテーマ(『ツァラトゥストラはかく語りき』より)  作曲/R.シュトラウス
  • スター・ウォーズ コンサート セレクション  作曲/J.ウィリアムズ
  • 交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」より  作曲/宮川泰
  • 組曲「惑星」より “木星”  作曲/G.ホルスト
  • THE SEVENTH NIGHT OF JULY 〜TANABATA〜  作曲/酒井格
2部
  • 〜京吹 de サンバ!タンゴ!マンボ!〜
    踊りあかそう
    サンバ・デ・ラブズ・ユー
    ピアソラ リベルタンゴ
    アディオス・ノニーノ
    マンボNo.5
3部
  • ジュビリー序曲  作曲/フィリップ・スパーク
  • 交響詩 ローマの松  作曲/レスピーギ
    1.ボルゲーゼ荘の松 The pines of the Villa Borghese
    2.カタコンブ付近の松 Pines near a catacomb
    3.ジャニコロの松 The pines of the Janiculum
    4.アッピア街道の松 The pines of the Appian Way



第27回定期演奏会(1999年5月2日)@長岡京記念文化会館
1部
  • ステージセンター  作曲/ゴフ・リチャーズ
  • 踊る?大ホール〜音楽は会議室で鳴ってんじゃない!〜
    警察・刑事ドラマテーマ曲特集!!
2部
  • リンカンシャーの花束  作曲/P.グレンジャー
    1.リスボン Lisbon(Sailor's Song)
    2.ホークストウの農場 Horkstow Grange(Narrating Local History)
    3.ラフォード公園の密猟者 Rufford Park Poachers(Poaching Song)
    4.元気な若い水夫 The Brisk Young Sailor(Who Returned to Wed His Ture Love)
    5.メルボルン卿 Lord Melbourne(War Song)
    6.行方不明の婦人が見つかった The Lost Lady Found(Dance Song)
  • くるみ割り人形 組曲  作曲/P.チャイコフスキー 編曲/ハインズレー
    1.小序曲 Overture miniature
    2.Characteristic Dances
    1)行進曲 March
    2)こんぺい糖の踊り Dance of the Sugar Plum Fairy
    3)トレパック Russian Dance - Trepak
    4)アラビアの踊り Arab Dance
    5)中国の踊り Chinese Dance
    6)あし笛の踊り Dance of the Flutes(Toy Pipes)
    3.花のワルツ Waltz of the Flowers



第26回定期演奏会(1998年5月3日)@長岡京記念文化会館
1部
  • 海の歌  作曲/R.ヴォーン・ウィリアムズ
  • カンタベリー・コラール  作曲/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
  • 祝典の音楽  作曲/フィリップ・スパーク
2部
  • 音楽世界旅行 サッカー・ワールドカップ編
    -- スリーモンキーズがご案内しまーす! --
    ★オー シャンゼリゼ
    ★タンゴ・ア・ラ・カルト
    ★さらばジャマイカ
3部
  • 朝の歌  作曲/E.エルガー  編曲/ヨハン・デ=メエイ
  • ハンス・クリスチャン・アンデルセン組曲  作曲/ソーン・ヒュルガー
    1.〈序奏:高貴な詩人〉 ファンファーレとハンス・クリスチャン・アンデルセンのテーマ
    2.〈アンデルセンの旅の始まり:鉄道で旅するヨーロッパ〉
    1.停車場
    2.蒸気いっぱい前進!
    3.〈マッチ売りの少女〉
    4.〈コンスタンチノーブル:詩人の市場〉
    5.〈夢のワルツ〉
    6.〈火口箱〉 1.兵隊の行進曲
    2.年とった魔女、「ランド・タワーほど大きな目を持った」巨犬たち
    3.首を切られた魔女



第25回定期演奏会
1部
  • サモン・ザ・ヒーロー  作曲/ジョン・ウィリアムズ  編曲/ポール・ラベンダー
  • ミシシッピ組曲  作曲/ファーディ・グローフェ
    1.父なる河
    2.ハックルベリー・フィン
    3.過ぎしクレオールの日々  以上編曲/森田一浩
    4.マルディ・グラ  編曲/瀬尾宗利
2部
  • 私のお気に入り  作曲/リチャード・ロジャース
  • ”美女と野獣”より  作曲/アラン・メンケン
  • ”キャッツ”より 〜メモリー〜  作曲/A.L.ウェバー
  • ショーほど素敵な商売はない  作曲/アービング・ヴァーリン
3部
  • セレモニアル・マーチ  作曲/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
  • ドラゴンの年  作曲/フィリップ・スパーク
    1.TOCCATA
    2.INTERLUDE
    3.FINALE



第24回定期演奏会(1996年5月12日)@長岡京記念文化会館
1部
  • ベル・オブ・ザ・ボール 〜舞踏会の美女〜  作曲/ルロイ・アンダーソン
  • オペラ「ポーギーとベス」より  作曲/ジョージ・ガーシュイン
  • エル・サロン・メヒコ  作曲/アーロン・コープランド  編曲/M.H.ハインズレー
2部
    〜たたみのくにの おとシラベ〜 
    ゲスト 剣劇《なるせ女歌劇団》 和太鼓《斉木光子・加藤由香》
  • 通りゃんせ  日本古謡  編曲/岩井直溥
  • 小丈太鼓ばやし・水口囃子 〜ブラスと和太鼓のためのアンサンブル〜  八丈島民謡・滋賀県民謡  編曲/渡辺寿男
  • 白鳳狂詩曲  編曲/藤掛廣幸
  • 柳生一族のテーマ(東映「柳生一族の陰謀」より)  作曲/津島利章  編曲/渡辺寿男
3部
  • ジャズ組曲No.2  作曲/ドミトリ・ショスタコービッチ  編曲/ヨハン・デ=メエイ
    March
    Lyric Waltz
    DANCE 1
    DANCE 2
    Waltz no.2
    Finale
  • 交響詩「スパルタクス」  作曲/ヤン・ヴァン=デル=ロースト



第23回定期演奏会(1995年4月29日)@長岡京記念文化会館
1部
  • 行進曲 作品99  作曲/S.プロコフィエフ
  • 交響的舞曲 作品45より  作曲/S.ラフマニノフ
    1.Non allegro
    3.Lento assai-Allegro vivace
2部 〜“HOLLYWOOD万歳!”
  • ハリウッド万歳  作曲/Richard A.Whiting  編曲/岩井直溥
  • 美女と野獣より  作曲/Alan Menken
    BE OUR GUEST
    BEAUTY AND THE BEAST
  • バック・トゥ・ザ・フューチャー  作曲/Alan Silvestri
  • 星に願いを  作曲/Leigh Harline
3部
  • オリエント・エクスプレス  作曲/フィリップ・スパーク
  • 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ  作曲/伊藤康英
    1.祈り
    2.唄
    3.祭り



第22回定期演奏会(1994年4月29日)@長岡京記念文化会館
1部
  • オペラ座の怪人  作曲/A.L.ウェバー
  • 詩的間奏曲  作曲/J.バーンズ
  • 吹奏楽のための第2組曲  作曲/A.リード
2部 〜JAZZ IN KYOSUI
  • ストライク・アップ・ザ・バンド  作曲/G.ガーシュイン
  • オエ・コモ・バ  作曲/ティト・プエンテ
  • サルサ・カリエンテ・デル・ハポン  作曲/ゲン・オギミ
  • ジャズ・スタンダード・メドレー  編曲/岩井直溥
3部
  • 歌劇「ムラーダ」より 貴族たちの行列  作曲/リムスキー・コルサコフ
  • バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より  作曲/S.プロコフィエフ
    1.モンターギュ家とキャピュレット家
    2.仮面舞踏会
    3.ティボルトの死
    4.アンティーユ諸島の娘たちの踊り
    5.ジュリエットの墓の前のロメオ



第21回定期演奏会(1993年4月29日)@長岡京記念文化会館
1部
  • カーテン・アップ!  作曲/A.リード
  • 吹奏楽のための民話  作曲/ジム・アンディ・カウディル
  • エスパニア・カーニ  作曲/パスカル・マルキーナ
  • アルヴァマー序曲  作曲/ジェームズ・バーンズ
2部
  • 京吹迷作劇場(ミュージカル編)『バンド野郎ぜ物語』 作・演出/渡辺寿男
    1.Windy Kyoto 〜都吹奏楽団のうた〜
    2.ダンシング・オン・ザ・シーショア  作曲/Jan Hadermann
    3.A君のうた
    4.指揮者のうた
    5.「オペラ座の怪人」より エンジェル・オブ・ミュージック  作曲/Andrew Lioyd Webber
    6.ウィー・アー・オール・アローン  作曲/Boz Scaggs
    7.B子のうた、他
    8.映画「ダンス・ウィズ・ウルブス」  作曲/JOHN BARRY  編曲/Jay Bocook
3部
  • 吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調  作曲/G.ホルスト
    1.Chaconne 
    2.Intermezzo 
    3.March
  • ウェーバーの主題による交響的変容  作曲/パウル・ヒンデミット  編曲/キース・ウィルソン
    1.Allegro 
    2.Turandot,Scherzo:Moderato
    3.Andantino
    4.March



第20回定期演奏会(1992年4月29日)@長岡京記念文化会館
1部
  • 友愛のファンファーレと賛歌  作曲/ジェイ・ボクック
  • “ザ・ロード・オブ・ザ・リングス(指輪物語)”より  作曲/ヨハン・デ=メエイ
    1.“Gandalf”-The Wizard 
    3.“Gollum”-“Smeagol”- 
    5.“Hobbits”
2部 〜『人と音楽との出会い』をテーマに京吹がお贈りします〜
  • 〜あなたが初めて聴いた音楽は?〜 こもりうた  作曲/モーツァルト  編曲/杉山智美
  • 〜感動を覚えたメロディーは?〜 朝やけの歌  作曲/小熊一弘
  • 〜憧れた演奏は?〜 マタドール  作曲/日野皓正  編曲/森田一浩
  • 〜音楽って難しい?〜 キッチン・フェスタ  作曲/マイク・ストーリー
  • 〜音楽!音楽!!音楽!!!〜 ミュージック  作曲/ジョン・マイルズ  編曲/滝本秀信
3部
  • バッカスの行列(バレエ“シルヴィア”より)  作曲/Leo Delibes  編曲/Wil van der Beek
  • 交響詩 前奏曲  作曲/FRANZ LISZT  編曲/MARK H.HINDSLEY



第19回定期演奏会(1991年5月5日)@京都市呉竹文化センター
1部
  • カウボーイ  作曲/ジョン・ウィリアムズ  編曲/ジム・カーナウ
  • サンチェスの子供たち  作曲/チャック・マンジョーネ  編曲/岩井直溥
  • ディズニー・メドレー2  編曲/佐橋俊彦
  • 村のかじや?村祭り  編曲/岩井直溥
  • 八木節  編曲/滝本秀信
2部
  • こうもり序曲  作曲/ヨハン・シュトラウス  編曲/L.カイリエ
  • シンフォニアンズ  作曲/クリフトン・ウィリアムス
  • アルメニアン・ダンス(Part1)  作曲/アルフレッド・リード



第18回定期演奏会(1990年4月29日)@府立勤労会館大ホール
1部
  • デューク・エリントン・メドレー  編曲/中川賢二
  • ザ・タイプライター  作曲/ルロイ・アンダーソン
  • トランペット吹きの休日  作曲/ルロイ・アンダーソン
  • セレナータ  作曲/ルロイ・アンダーソン
  • ウエスト・ザイド・ストーリー・セレクション  作曲/L.バーンスタイン  編曲/W.J.デュソイト
2部
  • カルメン・セレクション  作曲/ビゼー
  • 抒情的「祭」  作曲/伊藤康英
  • 吹奏楽のための「ふぁんたじあ」  作曲/櫛田てつ之扶
    1.夢幻 
    2.想春 
    3.童愁 
    4.写楽



第17回定期演奏会(1989年4月29日)@府立勤労会館大ホール
1部
  • 自由の鐘  作曲/J.P.スーザ
  • セント・アンソニー・ヴァリエーション  作曲/W.H.ヒル
  • カレリア組曲より“行進曲風に”  作曲/J.シベリウス
  • 狂詩曲“スペイン”  作曲/A.E.シャブリエ
2部
  • デサフィナード  作曲/A.C.ジョビン
  • タンゴ・ア・ラ・カルト  作曲/森田一浩
  • ラプソディ・イン・ブルー  作曲/G.ガーシュイン



第16回定期演奏会(1988年4月29日)@府立勤労会館大ホール
1部
  • 行進曲 海を越える握手  作曲/J.F.スーザ
  • 行進曲 ヴァンドルス  作曲/ヨハネス・ハンセン  編曲/グリーン・G・ベイヌム
  • フローレンティナー行進曲  作曲/ユリウス・フチーク  編曲/M.L.レイク&F.フェネル
  • 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 間奏曲  作曲/P.マスカーニ  編曲/L.ファルコン
  • 交響詩 フィンランディア  作曲/ジャン・シベリウス  編曲/ルシアン・カイエ
2部
  • シング・シング・シング  作曲/ルイ・プリマ  編曲/岩井直溥
  • 虹の彼方に  作曲/ハロルド・アーレン  編曲/森田一浩
  • 星に願いを  作曲/L.ハーリン
  • サウンド・オブ・ミュージック・メドレー  作曲/R.ロジャース  編曲/岩井直溥
3部
  • 吹奏楽のための第二組曲(ヴォルクワイン版)  作曲/ロバート・ジェイガー
    1.ファンファーレ 
    2.バラード 
    3.スケルツォ
  • 吹奏楽のための舞楽  作曲/櫛田てつ之扶



第15回定期演奏会(1987年4月19日)@京都こども文化会館大ホール
1部
  • 海兵隊精神  作曲/ロバート・ジェイガー
  • サウス・ランパート・ストリート・パレード  作曲/R.ボーデューク&B.ハーゲー  編曲/岩井直溥
  • ティンパット  作曲/リースト
  • エル・カミーノ・レアル  作曲/A.リード
2部
  • 京都吹奏楽団迷作ショウ劇場
    -- 音楽劇による“ピーター・パン”  原作/J.M.バリ
3部
  • フライト  作曲/C.T.スミス
  • イタリア奇想曲  作曲/P.チャイコフスキー  編曲/F.ウィンターボトム



第14回定期演奏会(1986年4月6日)@京都こども文化会館大ホール
1部
  • 吹奏楽のための組曲第二番  作曲/G.ホルスト
    1.マーチ 
    2.無言歌 
    3.かじ屋のうた 
    4.幻想曲
  • スーザ・マーチ・メドレー  編曲/岩井直溥
2部
  • マジック  作曲/安藤まさひろ  編曲/岩井直溥
  • トランペット吹きの休日  作曲/L.アンダーソン  編曲/M.エドワーズ
  • ドント・セイ・ザット・アゲイン  作曲/B.シャープ  編曲/岩井直溥
  • ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー  作曲/L.バーンスタイン  編曲/岩井直溥
3部
  • 日本民謡組曲(わらべ唄)  作曲/兼田敏
    1.あんたがたどこさ 
    2.子守唄 
    3.山寺のお尚さん
  • 吹奏楽のための第三組曲(バレエの情景)  作曲/A.リード
    1.ファンファーレとイントラーダ
    2.パ・ド・ドゥ
    3.ポルカ
    4.ダンス



第13回定期演奏会(1985年4月29日)@京都こども文化会館大ホール
1部
  • 威風堂々第一番  作曲/E.エルガー
  • フックト・オン・アメリカ  編曲/岩井直溥
  • ミュジカル“キャッツ”メドレー  作曲/A.Z.ウェッバー  編曲/森田一浩
  • オリンピック・マーチ(東京オリンピック)  作曲/古関裕而
  • 木かげの散歩道  作曲/E.F.ゴールドマン
  • 吹奏楽のための序曲“飛天”  作曲/櫛田てつ之扶
2部
  • 2本のクラリネットの為のポルカ幻想曲“子鳥の巣”  作曲/V.ビュオ
  • 歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り  作曲/A.ボロディン  



第12回定期演奏会(1984年4月30日)@京都こども文化会館大ホール
1部
  • 行進曲 ボンバスト  作曲/ファーラー
  • 行進曲 ワシントン・グレイズ  作曲/グラフラ
  • フォスターへの捧げ物  作曲/ネスティコ
  • 吹奏楽のための序曲 斑鳩の空  作曲/櫛田てつ之扶
2部
  • マスター・ブラスター  作曲/S.ワンダー
  • バレエ組曲『くるみ割人形』より 葦笛の踊り  作曲/P.チャイコフスキー
  • おもちゃの交響曲 第1楽章  作曲/L.モーツァルト
  • トロンボーン・ソロ〜いそしぎ  編曲/櫛田てつ之扶
  • 松田聖子オン・パレード  編曲/櫛田てつ之扶
  • ルンバ・シボネー  作曲/エルネスト・レクオナ
3部
  • 歌劇『魔弾の射手』序曲  作曲/M.F.ウェーバー
  • アルルの女第2組曲  作曲/ビゼー
  • 行進曲 錨を上げて  作曲/チンマーマン
  • もしも明日が  作曲/三木たかし



第11回定期演奏会(1983年4月23日)@京都会館第2ホール
1部
  • 行進曲 サーカスの蜂  作曲/H.フィルモア
  • 行進曲 サンブル・エ・ミューズ連隊  作曲/R.プランケット
  • バレエ組曲『くるみ割人形』より 花のワルツ  作曲/P.チャイコフスキー
  • 吹奏楽のためのディヴェルティメント  作曲/兼田敏
  • 序曲『春の猟犬』 作曲/A.リード
2部
  • クラリネット・ソロ〜レッツ・ダンス  編曲/岩井直溥
  • バリトンサックス・ソロ〜口笛吹きと小犬  編曲/兼田敏
  • ユーフォニウム・ソロ〜組曲『動物の謝肉祭』より白鳥  作曲/サン・サーンス
  • ミュージカル『ウェストサイド・ストーリー・メドレー』  作曲/R.バーンスタイン
3部
  • 映画『E.T.』のテーマ  作曲/J.ウィリアムス
  • 行進曲 作品99  作曲/S.プロコフィエフ
  • スペイン綺想曲  作曲/リムスキー・コルサコフ
  • アルヴァマー序曲  作曲/J.バーンズ
  • なるほど・ザ・ワールド のテーマ  編曲/高沢智昌



第10回定期演奏会(1982年4月18日)@府立勤労会館大ホール
1部
  • バーナムとヴェイリーの愛好曲  作曲/K.L.キング
  • ホッホ・ウント・ドイチェマイスター連隊行進曲  作曲/エアトル
  • ロシアの領主達の入城  作曲/ハルヴォルセン
  • ディズニー・メドレー  作曲/岩井直溥
  • トランペット・ソロ〜夕暮のトランペット  作曲/T.A.ケニー
  • テレビアニメ主題曲集
    月:一休さんのうた
    火:走れジョリー
    水:Dr.スランプ・アラレちゃん
    木:機動戦士ガンダム
    金:ドラえもんのうた
    土:まんが日本昔ばなし
    日:忍者ハットリくん
  • 吹奏楽のための第2組曲  作曲/A.リード
2部
  • ウェーバーの主題による交響的変容より 行進曲  作曲/P.ヒンデミット
  • 組曲十字軍の兵士 シグール  作曲/グリーグ
  • スラブ行進曲  作曲/P.チャイコフスキー
  • ベートーヴェンの第五〔運命’76〕  編曲/ワルター・マーフィー



第9回定期演奏会(1981年4月19日)@府立勤労会館大ホール
1部
  • 祝典行進曲  作曲/団伊玖磨
  • 行進曲 後甲板にて  作曲/K.J.アルフォード
  • ジャマイカ民謡組曲  作曲/H.ワルタース
  • 行進曲 コバルトの空  作曲/服部逸郎
  • 吹奏楽のための小狂詩曲  作曲/大栗裕
  • バンドの世界一周  作曲/P.ヨーダー&H.ワルタース
  • 行進曲 秋空に  作曲/上岡洋一
  • ティコ・ティコ  作曲/アブル
2部
  • 奈良市吹奏楽団
3部
  • 平和の祭  作曲/R.ニクソン
  • 序曲『1812年』  作曲/P.チャイコフスキー
  • 1941のマーチ  作曲/J.ウィリアムス
  • マーチ エレガント  作曲/中村均



第8回定期演奏会(1980年4月25日)@京都会館第2ホール
1部
  • 行進曲 ロビンソンの入場  作曲/K.L.キング
  • コンテンプティブル・マーチ  作曲/L.R.スタンレイ
  • クラリネット・ポルカ  編曲/須磨洋朔
  • コパカバーナ  作曲/バリー・マ=ロウ
  • キャラバン  作曲/D.エリントン
  • 笛吹きパンの物語  作曲/G.クライジンガー
  • アルビノーニのアダージョ  編曲/久石譲
  • ポップス描写曲 メインストリートで  作曲/岩井直溥
2部
  • アメリカ古舞踏組曲  作曲/R.R.ベネット
  • 歌劇『シチリア島の夕べの祈り』序曲  作曲/ヴェルディ
  • アルメニアン・ダンス パート2?ロリからの歌  作曲/A.リード
  • インスタント・コンサート  作曲/H.ワルタース
  • 行進曲 ブルー・インパルス  作曲/斉藤高順



第7回定期演奏会(1979年4月14日)@京都会館第2ホール
1部
  • 行進曲 大きな鳥かご  作曲/K.L.キング
  • 行進曲 海の歌  作曲/V.ウィリアムス
  • 踊り明かそう  作曲/F.ロウ
  • ミシェル  作曲/P.マッカートニー&J.レノン
  • パリのアメリカ人  作曲/G.ガーシュイン
2部
  • マンボNo.5  作曲/P.プラド
  • チャ・チャ・フォーバンド  作曲/G.オッサー
  • ドレミの歌  作曲/R.ロジャース
  • 雨にぬれても  作曲/B.バカラック
  • コマーシャルソング・メドレー
3部
  • 行進曲 秋空に  作曲/上岡洋一
  • 歌劇『運命の力』序曲  作曲/ヴェルディ
  • アルメニアン・ダンス パート1  作曲/A.リード
  • 常動曲  作曲/J.シュトラウス
  • 哀しみのソレアード



第6回定期演奏会(1978年4月15日)@京都会館第2ホール
1部
  • 行進曲 嵐と陽光の中に  作曲/J.C.ヒード
  • 行進曲 なつかしのパナマ  作曲/K.J.アルフォード
  • クマーナ  作曲/B.アレン
  • 日本民謡メドレー
  • ピンクレディー・メドレー
  • サウンド・オブ・ミュージック・メドレー  作曲/R.ロジャース
  • 組曲 わらべ唄  作曲/兼田敏
2部
  • オブラディ・オブラダ  作曲/J.レノン&P.マッカートニー
  • 吹奏楽のための幻想曲 移り気な五度のムード  作曲/塚原哲夫
  • 涙のトッカータ  作曲/G.ローランド
  • 吹奏楽のための第3組曲  作曲/R.ジェイガー
  • 祝典序曲  作曲/D.ショスタコーヴィチ
  • 行進曲 フローレンティナー  作曲/J.フチーク



第5回定期演奏会(1974年3月2日)@京都会館第2ホール
1部
  • 行進曲 旧友   作曲/C.タイケ
  • ファシネーション  作曲/F.D.マルケッティ
  • ラブ・ミー・トゥナイト  作曲/M.パーチェ
  • サンバ・ブラジル  作曲/A.バローン
  • 行進曲 星条旗よ永遠なれ  作曲/J.P.スーザ
  • イギリス民謡組曲  作曲/V.ウィリアムス
  • アメリカン・サリュート  作曲/M.グールド
2部
  • バンドの世界一周  作曲/P.ヨーダー&H.ワルタース
  • アルジェリア組曲より フランス軍隊の更新  作曲/サン・サーンス
  • 行進曲 ボギー大佐  作曲/K.J.アルフォード
  • 序曲 軽騎兵  作曲/F.V.スッペ
  • 歌劇『タンホイザー』より 大行進曲  作曲/R.ワーグナー



第4回定期演奏会(1973年3月10日)@京都会館第2ホール
1部
  • 行進曲 希望  作曲/川崎優
  • 行進曲 インディアナ州  作曲/O.R.ファーラー
  • おもちゃの兵隊の行進  作曲/L.イエッセル
  • 行進曲 ウィーンはウィーン  作曲/J.シェランメル
  • 行進曲 ライツ・アウト  作曲/E.マッコイ
2部
  • カンタータ第147番 主よ人の望みの喜びよ  作曲/J.S.バッハ
  • 喜歌劇『こうもり』序曲  作曲/J.シュトラウス
  • 吹奏楽のための小狂詩曲  作曲/大栗裕
  • 序曲『詩人と農夫』  作曲/F.V.スッペ
  • 序奏とファンタジア  作曲/R.ミッチェル
3部
  • イタリアン・フェスティバル  作曲/G.オッサー
  • ヘイ・ジュード  作曲/J.レノン&P.マッカートニー
  • トロンボーン・ソロ〜トロンボーンの歌  作曲/J.J.モリセイ
  • 木枯し紋次郎のテーマ  作曲/小室等
  • 72年歌謡ヒットパレード  編曲/広瀬陽
  • テイク・ファイブ  作曲/ブルーベック
  • サン・ホセへの道  作曲/B.バカラック
  • 行進曲 木陰の散歩道  作曲/ゴールドマン
  • CMソングメドレー



第3回定期演奏会(1972年3月11日)@京都会館第2ホール
1部
  • オリンピック・マーチ  作曲/古関裕而
  • 祝典行進曲  作曲/団伊玖磨
  • 行進曲 コバルトの空  作曲/服部逸郎
  • 行進曲 大空  作曲/須摩洋朔
2部
  • ホルン・ソロ?ホルン協奏曲第3番第2楽章ロマンツェ  作曲/モーツァルト
  • 吹奏楽のための楽章 海神の更新  作曲/兼田敏
  • フーガ ト単調  作曲/J.S.バッハ
3部
  • ブルース・オン・パレード  編曲/辻井市太郎
  • トランペット・ソロ〜黒い瞳  編曲/H.ワルタース
  • クラリネット・ソロ〜メモリーズ・オブ・ユー  作曲/E.ブレイク
  • 若者たち
  • フルート・ソロ?ふるさと  編曲/深見祈
  • トロンボーン・ソロ〜スター・ダスト  作曲/H.カーマイケル
  • ジャマイカ民謡組曲  作曲/H.ワルタース
4部
  • 歌劇『ファウストのごう罰』より ラコッツィ行進曲  作曲/ベルリオーズ
  • 交響詩『ローマの松』より アッピア街道の松  作曲/レスピーギ



第2回定期演奏会(1969年1月19日)@シルク・ホール
1部
  • ニューヨーク第71連隊行進曲  作曲/ボイヤー
  • ブロックM  作曲/J.ビリック
  • 吹奏楽のためのディヴェルティメント  作曲/ジョン.J.モリセイ
2部
  • 木管アンサンブル
  • 金管アンサンブル
3部
  • 歌劇『ザンパ』より 序曲  作曲/ルイ・ジョセフ・エロール
  • 交響詩フィンランディア  作曲/J.シベリウス
4部
  • 北海盆歌  編曲/川上義彦
  • 赤とんぼ  編曲/兼田敏
  • 真珠とりの歌  作曲/ビゼー
  • ジャマイカ民謡組曲  /H.ワルタース
  • 蛍の光



第1回定期演奏会(1968年1月27日)@京都会館第2ホール
1部
  • アルフォード行進曲集(後甲板にて,ザ・シンレッドライン,消えた軍隊)
  • 序曲「山の偉容」  作曲/P.ヨーダー
  • クラリネット四重奏
  • 金管六重奏
2部
  • 伏見混声合唱団
3部
  • 序曲「エグモント」  作曲/ベートーベン
4部
  • 恋のフーガ  編曲/木津清
  • 闘牛士のマンボ  作曲/P.プラド
  • オンリー・ユー  編曲/兼田敏
練習風景など













The Music Makers in Kyoto 2012 の様子です。